Когда можно узнать результаты ЕГЭ – 2016 по русскому языку и математике

27 мая 2016 года был дан старт ЕГЭ -2016. Выпускники уже сдали два экзамена по выбору (география, литература), а также обязательные экзамены  по русскому языку и математике (базовый уровень). В понедельник 6 июня им предстоит сдача ЕГЭ по математике профильного уровня. Конечно, все с нетерпением ждут их результаты. Рособрнадзором установлено следующее:

Русский язык

Официальный день объявления результатов ЕГЭ  – не позднее 15 июня 2016 годаОзнакомиться с результатами ЕГЭ выпускники могут в своей школе, другие участники ЕГЭ – там, где были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ. ЕГЭ по русскому языку во всех регионах России прошел 30 мая 2016 года.

Прием апелляций о несогласии с выставленными баллами будет осуществляться не позднее 17 июня в образовательных учреждениях, в которых участники ЕГЭ были допущены к экзамену.

Минимальное количество баллов для получения аттестата – 24 балла, для поступления в вуз – 36 баллов.

Математика базовый уровень

Официальный день объявления результатов ЕГЭ – не позднее 15 июня 2016 года. Ознакомиться с результатами ЕГЭ выпускники могут в своей школе, другие участники ЕГЭ – там, где были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ. ЕГЭ по математике базового уровня во всех регионах России сдавали 2 июня.

Прием апелляций о несогласии с выставленными баллами будет осуществляться не позднее 17 июня в образовательных учреждениях, в которых участники ЕГЭ были допущены к экзамену.

Минимальное количество баллов для получения аттестата – 3 балла по пятибальной шкале. Выпускники могут поступать только в те вузы, на специальности/направления, где не требуется предоставление результатов ЕГЭ по математике.

Математика профиль

Результаты ЕГЭ по математике (профильный уровень) станут известны не позднее 21 июня 2016 годаОзнакомиться с результатами ЕГЭ выпускники текущего года могут в своей школе, другие участники ЕГЭ – там, где были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ. Во всех регионах России сдают ЕГЭ по математике профильного уровня 6 июня.

Прием апелляций о несогласии с выставленными баллами будет осуществляться не позднее 23 июня в образовательных учреждениях, в которых участники ЕГЭ  были допущены к экзамену.

Минимальное количество баллов для получения аттестата и поступления в вуз – 27 баллов.

Примечание. 1. Подать апелляцию в письменной форме можно:

– о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по общеобразовательному предмету – в день проведения ЕГЭ,  не выходя из ППЭ;

– о несогласии с выставленными баллами – после официального объявления результатов ЕГЭ по данному предмету.

Не принимаются апелляции:

– по вопросам содержания и структуры КИМ по общеобразовательным предметам;

– по вопросам, связанным с нарушением участником ЕГЭ установленных требований к выполнению экзаменационной работы.

2.В этом году  не планируется проведение «июльской волны». Для тех, кто болел в дни основного периода сдачи экзаменов или по другой уважительной причине не смог написать тесты во время проведения ЕГЭ, предусмотрен дополнительный период:

10 сентября (сб) — математика (базовый и профильный уровни);

17 сентября (сб) — русский язык.

3.Свидетельство о результатах ЕГЭ с 2014 года не выдается. Результаты каждого участника ЕГЭ заносятся в федеральную и региональную информационные системы.

Источник:

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16 марта 2016 года № 02-111 “О направлении графиков обработки экзаменационных работ досрочного и основного этапов ЕГЭ в 2016 году и графиков обработки апелляций досрочного и основного этапов ЕГЭ в 2016 году”

Распоряжение Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 23 марта 2015 г. № 794-10 “Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, и минимального количества баллов единого государственного экзамена, подтверждающего освоение образовательной программы среднего общего образования”

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158656/ Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400 (ред. от 24.03.2016)

Читайте также в блоге:

Абитуриент — 2016: о поступлении в вуз

Заработала «горячая линия» по вопросам приемной кампании 2016 года

Абитуриент — 2016: важные особенности приемной кампании 2016 года

Важные даты абитуриента – 2016

Абитуриент 2016: если вы не успели получить золотой значок ГТО

Абитуриент 2016 – в выборе вуза поможет Навигатор абитуриента

Абитуриент 2016 году: ветеранам боевых действий предоставлены льготы при поступлении в вуз

Абитуриент 2016: куда пойти учиться

Оставьте комментарий