Абитуриент – 2016: о поступлении в вуз

Государственная итоговая аттестация в самом разгаре. Но она скоро закончится и наступит не менее важная пора – поступление в вуз. Для этого придется:

1.Выбрать пять вузов и в каждом из них  по три специальности/направления.  С правилами приема  можно ознакомиться, зайдя на сайты выбранных вузов.  Не исключайте  также варианты поступления на платной основе, по целевому направлению. При выборе вуза посмотрите  Рейтинг  лучших вузов России -2016. Возможно, придется сделать корректировки.

2.Подать документы (копии или оригиналы) в указанные сроки.  Документы подаются либо лично, либо по почте заказным письмом либо в электронном виде (узнать на сайте вуза). Подать документы можно только с баллами, равными или больше установленного минимального порога.

3.Пройти конкурс, в том числе сдать  экзамены профильной или творческой направленности, если они предусмотрены правилами приема вуза.  Списки ранжируются в соответствии с набранными баллами: основная волна – зачисление на 80% бюджетных мест, вторая – на оставшиеся 20% мест.

4.Подать оригиналы документов (если не были поданы ранее).  При этом необходимо написать согласие о зачислении, в котором указывается одно приоритетное направление/специальность. Без согласия на зачисление абитуриент в приказ о зачислении не может быть  включен.

При подаче оригиналов документов абитуриент выбирает не только один вуз, но и одно направление/специальность. Это означает, что, если по конкурсу на выбранную специальность/направление абитуриент не проходит по баллам, то попытаться поступить на другое можно будет только в следующей волне. Т.о., согласие о зачислении абитуриент может подать только дважды.

5.Преференции при поступлении:

а) Можно получить дополнительные баллы (см. на сайте вуза):

  •    за спортивные достижения;
  •    за аттестат с отличием;
  •    за волонтерскую деятельность;
  •    за сочинение.

Максимально можно получить 10 дополнительных баллов.

б) Особые права при зачислении в вуз. С ними можно ознакомиться на сайте вуза в правилах приема. Обратите внимание, что  льготу можно использовать только  один раз.

в) Поступить можно и по целевому направлению. С правилами  приема по целевому направлению можно ознакомиться на сайте вуза. Целевое направление можно получить либо на предприятии, либо в  органе власти. При этом абитуриент заключает  с предприятием (органом власти) договор о целевом обучении, в котором будут отражены взаимные обязательства сторон: со стороны предприятия – социальная поддержка, предоставление мест для практик и трудоустройство студента после окончания вуза; со стороны студента – добросовестная учеба и заключение трудового контракта с предприятием на срок не менее 3-х лет после получения диплома.

6.Забрать оригинал документа из вуза до выхода приказа о зачислении можно по личному заявлению абитуриента в течение 2-х часов, если до конца рабочего дня приемной комиссии осталось 2 часа или более. В противном случае – на следующий день. После выхода приказа о зачислении оригинал возвращается также по личному заявлению, но уже в течение 20 рабочих дней.

Удачи вам!

Источник: приказ  Минобрнауки России от 14 октября 2015 года. № 1147 http://rg.ru/2015/11/16/obr-dok.html

Читайте также в блоге:

Заработала «горячая линия» по вопросам приемной кампании 2016 года

Абитуриент — 2016: важные особенности приемной кампании 2016 года

Важные даты абитуриента – 2016

Абитуриент 2016: если вы не успели получить золотой значок ГТО

Абитуриент 2016 – в выборе вуза поможет Навигатор абитуриента

Абитуриент 2016 году: ветеранам боевых действий предоставлены льготы при поступлении в вуз

Абитуриент 2016: куда пойти учиться

Оставьте комментарий