Лето – 2016: РЖД перевозит детей по льготным билетам

С 1 июня по 31 августа 2016 года ОАО «РЖД»  предоставляет детям в возрасте от 10 до 17 лет включительно, в том числе следующим в составе организованных групп, скидки в размере 50% на проезд в плацкартных, общих вагонах, вагонах с местами для сидения поездов дальнего следования категорий «скорый» и «пассажирский», курсирующих во внутригосударственном сообщении, и вагонах II и III классов моторвагонного подвижного состава (электропоездов). Возраст ребенка определяется на день поездки.

Ранее право льготного проезда предоставлялось им только в учебный период с 1 сентября по 31 мая.

Купить льготный билет можно в билетных кассах и на сайте rzd.ru. При оформлении билетов для организованных групп детей численностью свыше 30 человек и нахождении в пути следования более 12 часов требуется документальное подтверждение сопровождения медицинским работником или лицами, способными оказать первую помощь.

В пути следования с детскими группами работают лучшие проводники, прошедшие специальное обучение по курсу детской психологии, также для них организуется питание согласно детского меню, согласованного с Роспотребнадзором.

Для обеспечения безопасности сопровождение поездов осуществляется сотрудниками МВД России и охранных предприятий.

Напомним, что   дети в возрасте до 5 лет перевозятся бесплатно, а детям в возрасте от 5 до 10 лет  предоставляется скидка в размере 65%.

«При оформлении билетов на указанные поезда достаточно будет предъявить свидетельство о рождении или паспорт ребенка (или сведения о документах, удостоверяющих личность). Справку из школы в этот период предъявлять не нужно. При посадке в поезд пассажиру необходимо предъявить проездной документ и документ, удостоверяющий личность (либо нотариально заверенную копию свидетельства о рождении для детей до 14 лет), на основании которого оформлен проездной документ», – сообщается на сайте РЖД.

Источник: http://pass.rzd.ru/

http://tass.ru/obschestvo/3334970

Оставьте комментарий