Сколько экзаменов надо сдавать девятиклассникам в 2016 году?

В письме Рособрнадзора от 11 апреля 2016 г. N 02-146 (далее – Письмо) сообщается, что в 2016 году обучающиеся  проходят ГИА 9 по 2 обязательным учебным предметам – русский язык и математика и  по 2 учебным предметам по выбору.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), детей-инвалидов и инвалидов число сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до 2 обязательных экзаменов по русскому языку и математике. Таким образом, число  учебных предметов, выбранных обучающимися IX классов для участия в ГИА, может быть следующим:

  • 4 учебных предмета: 2 обязательных (русский язык, математика) и 2 предмета и  по выбору – все категории обучающихся;
  • 2 учебных предмета: обязательные предметы – русский язык, математика – для обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов;
  • 3 учебных предмета: 2 обязательных предмета (русский язык, математика) и 1 предмет по выбору – для обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов.

Как отмечается в Письме, обучающиеся для участия в ГИА в качестве учебных предметов по выбору  могут выбрать родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа   языков народов Российской Федерации (родной язык и  родная  литература).   Также обучающиеся могут выбрать для  прохождения  ГИА  два  иностранных   языка одновременно из перечня, приведенного в Порядке проведения   ГИА 9.

В любом случае общее число экзаменов в IX классе не должно превышать 4. Обучающиеся, которые в предыдущие годы не прошли ГИА, или получили неудовлетворительные результаты более чем по 1 обязательному предмету, или получили повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, проходят ГИА в 2016 г. только по тем учебным предметам, по которым у них имеются неудовлетворительные результаты, – сказано в Письме.

Напомним, что как ранее разъяснял Рособрнадзор,  отличительной особенностью получения аттестата об основном общем образовании в 2016 году является то, что результаты ГИА-9 по выборным предметам, в том числе и неудовлетворительные, не будут влиять на выставление отметок в аттестат об основном общем образовании.

Успешной сдачей ГИА-9 в 2016 году будет считаться получение удовлетворительных результатов по обязательным предметам.

Участникам ГИА-9, получившим неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов, будет предоставлена возможность повторного прохождения аттестации по данному предмету в установленные единым расписанием сроки. В случае, если выпускник 9 класса получит два неудовлетворительных результата по обязательным предметам, либо повторно неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов, он может быть допущен к пересдаче ГИА-9 не ранее 1 сентября 2016 года.

Источник:

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/717778/#ixzz46WRSDBS8

http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=5313

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 марта 2016 года № 08-557

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 1394

Оставьте комментарий