ЕГЭ 2016: готовятся его участники и Рособрнадзор

21 марта стартует досрочный ЕГЭ. В этот день будут сдавать математику базового уровня. Всего на досрочную волну ЕГЭ записалось около 19 тысяч одиннадцатиклассников и  выпускников прошлых лет. У основной же  массы участников ЕГЭ  наступила горячая пора – заключительный этап  подготовки к экзаменам. Накануне экзамена, как правило,  проводятся  мероприятия, на которых должностные лица делятся последней информацией по вопросам организации и проведения ЕГЭ.

Так, Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов подчеркнул важность системы общественного наблюдения за ходом проведения единого государственного экзамена, которая сложилась за последнее время.

По словам  руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова для обеспечения объективности проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) 9 и 11 классов в 2016 году институт общественных наблюдателей будет усилен.

Как сообщил замглавы ведомства Анзор Музаев, в 2016 году Рособрнадзор намерен увеличить количество средств подавления связи, так называемых «глушилок», в пунктах проведения ЕГЭ.

На пресс-конференции, посвященной началу досрочного периода ЕГЭ-2016,  директор ФИПИ Оксана Решетникова  пояснила, что  историческое сочинение будет оцениваться с точки зрения истории, а не русского языка. Что должно быть в нем, можно сориентироваться по критериям оценки сочинения, которые открыты и опубликованы вместе с демоверсией на сайте ФИПИ.

Председатель Российского Союза Молодежи (РСМ) Павел Красноруцкий заявил, что в 2016 году наблюдатели РСМ впервые будут следить за ходом проведения ЕГЭ и  ОГЭ в 9 классах, а с 21 марта РСМ и Федеральный центр тестирования запускают работу Ситуационного центра мониторинга проведения ГИА в 2016 году.

Напомним, что:

  • основная волна единого госэкзамена начнется 27 мая и завершится 30 июня;
  • в этом году ЕГЭ по иностранному языку состоит из двух частей – устной и письменной, а на устную часть в основной волне выделено два дня;
  • для обществознания в расписании отведен отдельный день;
  • 9-классники в этом году обязаны сдать два предмета – русский язык и математику, а еще две предмета по выбору;
  • для школьников и родителей на сайте online-ege.ru можно пройти тестирование в режиме «реального» экзамена: с четко прописанным временем и заданиями, которые разработаны специально для экзаменационной кампании 2016 года.

Анзор Музаев также сообщил: “Готовим модель, методику для помощи каждому учителю в школе, как правильно готовить к экзамену, как правильно использовать материалы, которые выставляются на сайте, как правильно работать с демо-версиями… Все это делается для того, чтобы снизить нагрузку на родителей, чтобы им не приходилось обращаться ни к репетиторам, ни к сайтам, доплачивать какие-то деньги дополнительно”.

Использованы материалы источников:

http://www.edu.ru/news/egegia/v-2016-godu-nablyudateli-rsm-vpervye-budut/

http://pedsovet.org/news/

http://www.aif.ru/society/education/v_punktah_sdachi_ege-2016_uvelichat_chislo_glushilok_mobilnoy_svyazi

http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/press/index.php?id_4=5525

http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/press/index.php?id_4=5522

Оставьте комментарий