Выпускник 2016 – утверждено расписание ГВЭ на ГИА-9 в 2016 году

Приказом Минобрнауки России от 26 января 2016 г. N 34 (зарегистрировано в Минюсте РФ 17 февраля 2016 г. Регистрационный N 41113)  утверждено единое расписание ГВЭ на   ГИА  для учащихся 9 классов в 2016 году. Государственные выпускные экзамены (ГВЭ)  сдают обучающиеся специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа,  МЛС,  школ, находящихся за рубежом (в т. ч. в загранучреждениях МИД России),  лица с ограниченными возможностями здоровья, а также обучающиеся крымских учебных заведений.

Определены следующие дни основного периода:

  26  мая  (четверг)  –   обществознание,   химия,       информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), литература;

     28 мая (суббота)  –  иностранные  языки  (английский,   французский, немецкий, испанский);

     31 мая (вторник) – математика;

     3 июня (пятница) – русский язык;

     7 июня (вторник)  –  иностранные  языки  (английский,   французский,немецкий, испанский);

     9 июня (четверг) – география, история, биология, физика.

Для обучающихся, не имеющих возможности по уважительным причинам, подтвержденным документально, пройти ГИА в установленные сроки, определены даты досрочной сдачи экзаменов:

20 апреля (среда) – русский язык;

     22 апреля (пятница) – география, история, биология, физика;

     25 апреля (понедельник) – математика;

     27 апреля (среда) –  иностранные  языки  (английский,   французский, немецкий, испанский);

     28  апреля  (четверг)  –  обществознание,  химия,      информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), литература.

Повторные экзамены проводятся для них проводятся:

4   мая   (среда)   –   обществознание,   химия,       информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), литература,   география, история, биология, физика, иностранные языки  (английский,   французский, немецкий, испанский);

    5 мая (четверг) – русский язык, математика;

   6 мая (пятница) – по всем учебным предметам.

Установлены также даты повторной сдачи экзаменов и определены дополнительные сроки их проведения:

15  июня  (среда)   –   обществознание,   химия,       информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), литература,   география, история, биология, физика, иностранные языки  (английский,   французский, немецкий, испанский);

17 июня (пятница) – русский язык, математика;

21 июня (вторник) – по всем учебным предметам;

1 июля (пятница) – математика;

2 июля (суббота)  –  иностранные  языки  (английский,   французский, немецкий, испанский);

4 июля (понедельник) – география, история, биология, физика;

6 июля (среда) – русский язык;

8  июля  (пятница)  –   обществознание,   химия,       информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), литература;

12 июля (вторник) – русский язык, математика;

13  июля  (среда)   –   обществознание,   химия,       информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), литература,   география, история, биология, физика, иностранные языки  (английский,   французский, немецкий, испанский).

Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам в сентябре в следующие дни:

5 сентября (понедельник) – математика;

     7 сентября (среда) – география, история, биология, физика;

     9 сентября (пятница) – иностранные языки (английский,   французский, немецкий, испанский);

     12 сентября (понедельник) – русский язык;

     14  сентября  (среда)  –  обществознание,  химия,      информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), литература.

Дополнительные сроки:

15 сентября (четверг) – русский язык, математика;

     16  сентября  (пятница)  –  обществознание,  химия,    информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), литература,   география, история, биология, физика, иностранные языки  (английский,   французский, немецкий, испанский).

Экзамены начинаются в 10.00 по местному времени. По сравнению с прошлым годом изменена родолжительность экзаменов по отдельным предметам. По математике и русскому языку она составляет 3 часа 55 минут, по обществознанию –  3 часа 30 минут; по биологии, литературе – 3 часа;  по   истории, химии, физике, географии, иностранным языкам  (английский,   французский, немецкий,  испанский),  информатике  и     информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) – 2 часа 30 минут.

Расширен перечень средств обучения, которыми разрешено пользоваться на экзамене по русскому языку – это не только орфографические, но и толковые словари. По математике могут использоваться – линейка, справочные материалы, содержащие основные   формулы курса математики образовательной программы основного общего образования.

Примечание. В  соответствии  с  Порядком  проведения  ГИА – 9, утвержденным  приказом  Минобрнауки России от 25 декабря 2013 г.  N 1394 с внесенными изменениями, к ГИА-9  допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), в т.ч. обучающиеся, освоившие образовательную программу основного общего образования в форме семейного образования.

Обучающийся сдает два обязательных предмета – математика, русский язык – и два предмета по выбору (в этом году оценка по ним не влияет на отметку в аттестате). Заявление с указанием выбранных предметов  должно быть подано в образовательную организацию до 1 марта.

Обучающиеся, являющиеся в текущем учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах и сформированных в порядке, устанавливаемом Министерством образования и науки Российской Федерации, освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады.

Выполненные задания оцениваются в баллах, которые переводятся в пятибалльную систему оценивания. Максимальный суммарный первичный балл по математике в 2016 году –  32 балла,  по русскому языку39 баллов. Минимальный балл по математике – 8 баллов, по русскому языку – 15 баллов.

Выпускникам 9 класса, прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдается документ государственного образца о соответствующем уровне образования

Учащиеся 9 класса, не допущенные к итоговой аттестации, а так же не прошедшие повторную аттестацию, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение или выбирают иной образовательный маршрут.

Проведение государственной итоговой аттестации девятиклассников относится к компетенции региональных властей. 

Источник: ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/697569/#ixzz40nCnaGEJ

http://yuridicheskaya-konsultaciya.ru/ege-gia/perevod_ballov_gia.html#tablica_perevoda_ballov_gia_po_russkomu_yazyku

2 комментария к “Выпускник 2016 – утверждено расписание ГВЭ на ГИА-9 в 2016 году”

    • Добрый день, Галина! Первичные баллы базового уровня ЕГЭ по математике переводятся в следующие школьные оценки:
      “2” (неудовлетворительно) – от 0 до 6 баллов
      “3” (удовлетворительно) – от 7 до 11 баллов
      “4” (хорошо) – от 12 до 16 баллов
      “5” (отлично) – от 17 до 20 баллов
      Первичные баллы по математике (базовый уровень) не переводятся в тестовые по стобалльной системе – только перевод в отметку. Для того чтобы получить аттестат, необходимо иметь отметку «3». Однако такая отметка не принимается при поступлении в ВУЗы.

      Ответить

Оставьте комментарий