Сдал на значок ГТО – получи «5» по физкультуре

Минобрнауки России письмом от 2 декабря 2015 года №08-1447 направлены в регионы для использования в работе Методические рекомендации по механизмам учёта результатов выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) при осуществлении текущего контроля и промежуточной аттестации обучающихся по учебному предмету «Физическая культура» (далее – Рекомендации). Согласно Рекомендациям, результаты выполнения тестов комплекса  ГТО могут быть приравнены к результатам освоения отдельных разделов физкультуры путем включения в них элементов комплекса.

Так в Рекомендациях отмечается, что решение об индивидуальном учете результатов выполнения норм ГТО при осуществлении текущего контроля и промежуточной аттестации обучающихся по физкультуре принимается общеобразовательной организацией самостоятельно и закрепляется её  локальным актом.

Выполнение нормативов на золотой, серебряный и бронзовый знаки физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» могут соответствовать оценке «отлично» в школьном предмете “Физическая культура” в соответствии с ФГОС. При этом  в связи с тем, что законодательством в сфере образования не установлена обязательность сдачи норм ГТО всеми школьниками, невыполнение нормативов не может являться основанием для выставления в ходе текущей,  промежуточной и итоговой аттестации учащихся неудовлетворительной отметки по физкультуре.

Вопросы состояния здоровья при сдаче норм ГТО, равно как и при проведении уроков физкультуры, необходимо рассматривать как ключевые, отмечается в Рекомендациях. Поэтому по завершении подготовки и перед сдачей нормативов ГТО рекомендовано осуществлять тематический контроль, позволяющий оценить результаты подготовленности обучающихся к сдаче нормативов ГТО.

Рекомендациями обращено внимание, что  во время проведения мероприятий, связанных с подготовкой к сдаче нормативов ГТО общеобразовательными организациями должны обеспечиваться необходимые безопасные условия.

Примечание. Сайты о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО:

– http://gto.ru

– http://www.gto-normy.ru

– http://gto-normativy.ru

– 1Шр://гто76.рф__

Источник: http://минобрнауки.рф/новости/7744

http://www.minsport.gov.ru/sport/physical-culture/41/23356/

Оставьте комментарий