Субсидии на развитие дополнительного образования детей

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2015 г.  №  1501  утверждены Правила предоставления субсидий  из федерального бюджета организациям, осуществляющим мероприятия по содействию развитию дополнительного образования детей (далее – Постановление), которое  вступает в силу с 1 января 2016 г. Такими организациями признаются организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации дополнительных общеобразовательных программ, за исключением государственных и муниципальных организаций (далее – организации).

Субсидии  предоставляются на конкурсной основе в целях возмещения затрат, понесенных организациями на уплату процентов по кредитам (либо по траншам в рамках кредитных линий), полученным  в валюте Российской Федерации, на основании кредитных договоров, заключенных с российскими кредитными организациями.

Для участия в конкурсе, проводимом Минобрнауки РФ, организации подают в министерство  заявки на предоставление субсидии.

В качестве критериев оценки заявок определены: численность обучающихся в организации детей в возрасте от 5 до 18 лет, в том числе детей, обучающихся на платной основе, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, численность педагогических работников, прошедших профессиональную переподготовку и повышение квалификации; количество реализуемых организацией дополнительных общеобразовательных программ и их направленность; расположение организации в городской или сельской местности.

Объявление о проведении конкурса и составе конкурсной документации  размещаются на официальном сайте Минобрнауки России  не менее чем за 30 дней до истечения срока подачи заявок на участие в конкурсе.

“Принятые решения будут способствовать развитию негосударственного сектора в дополнительном образовании детей, позволят увеличить объем частных средств, привлекаемых для развития дополнительного образования детей”, – отмечается в Справке  Правительства.

Источник: http://government.ru/docs/21353/

Оставьте комментарий