Проверочным работам в 4 классах – максимальную объективность

В соответствии с графиком Рособрнадзора в декабре 2015 года в 4 классах в пробном варианте проводятся Всероссийские проверочные работы: 1 и 3 декабря – русский язык, 8 декабря – математика. Работа по русскому языку состоит из двух частей:  1 декабря ученики пишут диктант,  3 декабря – работу, состоящую  из 12 заданий по этому предмету. Работа по математике состоит из 12 заданий.  Продолжительность контрольных работ – 45 минут.

Результаты работ будут занесены в информационную базу и проанализированы. В 2015 и 2016 годах участвовать в эксперименте школы будут на добровольных началах. С 2017 года Всероссийская контрольная в 4-х классах будет введена в штатном режиме. В будущем планируется проводить такие работы по итогам каждого учебного года.

Как сообщается на сайте Рособрнадзора,  в ходе селекторного совещания в Департаменте образования Москвы глава Рособрнадзора Сергей Кравцов сказал:

«Я прошу, чтобы при проведении Всероссийских проверочных работ была максимальная объективность. Подсказывая школьникам, мы оказываем им медвежью услугу, потому что эти результаты нужны прежде всего для директоров школ, чтобы понять, где слабые зоны, над чем нужно работать в дальнейшем».

Он  также призвал директоров и учителей правильно позиционировать данное нововведение и объяснить родителям, что  это не ЕГЭ, а обычные контрольные работы, только разработанные  на федеральном уровне Рособрнадзором.

На Всероссийской конференции по итогам и перспективам НИКО глава Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил, что Рособрнадзор в 2016 г. проведет национальное исследование качества образования по истории, обществознанию и иностранному языку в 5-8 классах.

P.S. Контрольные работы в рамках Национального исследования качества образования (НИКО) – один  из видов проверок, положенных в основу  создаваемой  в стране единой системы оценки качества образования.

Источник:

http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/press/index.php?id_4=5310

http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=5270

http://vestniknews.ru/

Читайте также в блоге

Проверочные работы в 4 классах в 2015 году

Оставьте комментарий