ТОП-50 наиболее востребованных профессий

На сайте Минтруда России опубликован список 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования, утвержденный  приказом Минтруда России №831 от 2 ноября 2015 г. (далее – Список). Список был составлен при участии Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив (АСИ), а также с учетом чемпионатов WorldSkills.

Установлено, что Список используется для разработки и актуализации профессиональных стандартов, федеральных государственных образовательных стандартов и образовательных программ.

В  «Топ-50»  вошли как традиционные  – сварщик, сантехник, повар-кондитер, автомеханик и др.,  так и новые специальности – мехатроник, мобильный робототехник, оператор беспилотных летательных средств, техник по композитным материалам и другие.

ТОП-10 представлен такими специальностями как автомеханик, администратор баз данных, графический дизайнер, косметолог, лаборант химического анализа, мастер декоративных работ, мастер столярно-плотницких работ, метролог, мехатроник, мобильный робототехник, наладчик-ремонтник промышленного оборудования.

Источник: http://www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/orders/436

http://pedsovet.org/news/

 

Оставьте комментарий