Минобрнауки РФ разъяснило порядок зачисления в вузы в 2015 году

Письмом от 9 июля 2015 г. N АК-1943/05 “О зачислении на обучение в рамках контрольных цифр приема по программам бакалавриата и программам специалитета по очной и очно-заочной формам обучения” Минобрнауки РФ разъяснило порядок зачисления  в вузы на 2015/16 учебный  год.

В частности подчеркнуто, что зачисление проводится поэтапно.

Без вступительных экзаменов в пределах квоты целевого приема зачисляются лица, имеющие особые права.

Зачисление производится в соответствии со следующими списками: списки поступающих без вступительных испытаний; конкурсные списки на места в пределах квоты приема лиц, имеющих особое право; конкурсные списки на места в пределах квоты целевого приема.

Зачисление по общему конкурсу проходит в 2 этапа: 1 этап – зачисление на 80% конкурсных мест, 2 этап – зачисление на 100% конкурсных мест. На обоих этапах используется единый конкурсный список (по каждому отдельному конкурсу).

Если после 1 этапа зачисления по общему конкурсу какое-либо количество заполненных мест освобождается (лица, включенные в приказ о зачислении на 1 этапе, отозвали документы или зачислены по более высокому приоритету), то освободившиеся места добавляются в соответствующий конкурсный список и используются для зачисления поступающих на 2 этапе.
На 2 этапе поступающие зачисляются до заполнения 100% конкурсных мест по общему конкурсу.

Источник:  ГАРАНТ.РУ:

http://www.garant.ru/hotlaw/federal/636556/#ixzz3fw37jB73

Оставьте комментарий