Об оформлении справки для допуска к повторным экзаменам

Рособрнадзор письмом № 02-153 от 17.04.2015г. направил  органам управления образованием субъектов Федерации копию письма Минздрава России от 15.04.2015 г. №14-1/10/2-1396, которым разъясняется порядок оформления документов о нетрудоспособности обучающихся и студентов для допуска  к повторным экзаменам, пропущенным ими по болезни, для документального подтверждения указанной причины.

Согласно письму Минздрава за справкой гражданин должен лично обратиться в медицинскую организацию и предъявить документ, удостоверяющий его личность. Справка выдается лечащим врачом или другими врачами, принимавшими непосредственное участие в обследовании и лечении гражданина. Также справки могут выдавать фельдшер (акушерка), если на них возложены соответствующие обязанности.

Справки могут оформляться в произвольной форме со штампом медицинской организации  или на ее бланке, должны быть подписаны  и заверены личной печатью врача и печатью медицинской организации. Кроме того медицинские организации в качестве справки о временной нетрудоспособности студента, обучающегося могут использовать форму 0/95.

В случае вызова в ППЭ выездной бригады Скорой  помощи справка выдается обучающемуся или его родителям (законным представителям) в медицинской организации этой выездной бригады в произвольной форме в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 г. №441.

Для справки. В соответствии с приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2013г.№1400 по решению председателя Государственной экзаменационной комиссии повторно допускаются к сдаче экзаменов в текущем году по соответствующему учебному предмету в дополнительные сроки обучающиеся и выпускники прошлых лет, в том числе:

  • не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
  • не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально.

Источник: http://obrnadzor.gov.ru/

Письмо Рособрнадзора от 17.04.2015 №02-153 “Разъяснения по вопросу оформления документов о нетрудоспособности обучающихся и студентов, полученные письмом Минздрава России от 15.04.2015 № 14-1/10/2-1396”

Оставьте комментарий