О повторном прохождении ГИА-9 и ГИА -11

В соответствии с нормативными документами по ГИА-9 и ГИА-11 (приказы Минобрнауки РФ от 25 декабря 2013г.  N  1394  и  от 26 декабря 2013г.  N  1400) обучающимся, не прошедшим  ГИА   или  получившим на ГИА  неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим   повторно неудовлетворительный результат по одному из этих  учебных  предметов   на ГИА  в дополнительные сроки, предоставляется право  пройти  ГИА  по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября  текущего  года  в сроки и формах, установленных Порядками проведения ГИА. О том, как организовать повторную аттестацию,   Минобрнауки РФ  в письме от 24 марта 2015 г. N 08-432  дает следующие разъяснения.

Лицам,  не  прошедшим  ГИА, необходимо обеспечить (при необходимости – если они были раньше отчислены из нее)  восстановление   в общеобразовательной организации на срок прохождения аттестации, прохождение  промежуточной аттестации, получение допуска к ГИА  и прохождение ГИА по соответствующим учебным предметам в установленном порядке.

Лицам,  ранее  получившим  допуск   к  ГИА, в том числе в прошлом учебном году, но не прошедшим  ее (по причине  неявки,  длительной  болезни  и   др.)   или получившим на ГИА неудовлетворительные   результаты, должен быть обеспечен допуск к  повторному  прохождению  ГИА (без предъявления  требования  повторного   получения допуска к ее прохождению).

Для   этого   указанные    лица подают в аккредитованную общеобразовательную организацию, реализующую  образовательные   программы основного общего и среднего общего образования, заявление на  участие   в государственной итоговой аттестации.

Лица, получившие по итогам освоения программ основного общего или среднего  общего  образования  справку  об обучении в общеобразовательной организации,  к  заявлению  прилагают  ее копию.

Если обучающимся  был  получен  неудовлетворительный    результат по одному из обязательных  учебных  предметов,  то  он  проходит   повторную государственную итоговую аттестацию только по данному учебному предмету.

Таким образом, учитывая все этапы, которые уже были утверждены Минобрнауки, у школьников будет пять попыток сдать ЕГЭ по основным предметам за год.

Источник: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/619380/

Оставьте комментарий