Всероссийский съезд педагогов дополнительного образования детей – итоги

18-19 декабря 2014 г. в Ярославле проходил Всероссийский съезд педагогов дополнительного образования детей, организаторами которого выступили Минобрнауки России, Минкультуры России, Минспорта России, а также правительство Ярославской области. В работе съезда приняли участие около 700 педагогов, ученых и экспертов, представителей органов управления в сфере образования, культуры, спорта и молодежной политики, родительской общественности и другие.

Участники Съезда активно принимали участие в обсуждениях, делились опытом и высказывали не только предложения, но и инициативы.

Так, предложено разработать единую систему учета детей, получающих услуги по программам допобразования в организациях сферы образования, культуры, спорта и в негосударственных организациях.

Педагоги высказались за ежегодное проведение Конкурса профессионального педагогического мастерства для педагогов допобразования, работающих в организациях сферы образования, культуры, спорта и в негосударственных организациях.

По их мнению, уже сейчас важно обеспечить принятие нормативных актов, предусматривающих критерии и механизм выявления одаренных детей, а также порядок их сопровождения и поддержки.

Единогласно поддержано решение об учреждении всероссийской Ассоциации педагогов дополнительного образования образовательных организаций различных ведомств и форм собственности.

Важным итогом Съезда стало решение о создании единого образовательного пространства по вопросам дополнительного образования на всей территории России.

Многие задачи для последующей работы, принятые Минобрнауки РФ по завершении Съезда, были сформированы с учетом пожеланий самих педагогов.

Источник:  http://минобрнауки.рф/новости/4774

Оставьте комментарий