Выпускник – 2015: ГИА 9 – коротко о важном

Первое полугодие учебного года позади. Если кто-то из  девятиклассников не начал готовиться к экзаменам, то еще не все потеряно – можно наверстать упущенное и хорошо подготовиться к  государственной итоговой аттестации – ГИА 9.

Проведение ГИА 9  в РФ относится к компетенции региональных властей. Поэтому следует зайти на сайт регионального или муниципального органа управления образованием и познакомиться с соответствующими нормативными документами. Материалы федерального уровня можно найти на сайтах:

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации

Федеральный институт педагогических измерений

Как заявил глава Рособрнадзора РФ Сергей  Кравцов в ходе Всероссийского совещания руководителей органов управления образованием субъектов РФ в г. Сочи, технология и модель проведения ГИА-9 в 2015 году будут  такими же, как и в 2014 году.

Напомним некоторые важные моменты.

1.ГИА 9 является обязательной,.завершающей освоение образовательных программ основного общего образования.

2.К ГИА 9 допускаются обучающиеся, имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс, не ниже удовлетворительных.

3.Обучающиеся, являющиеся в текущем учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах и сформированных в порядке, устанавливаемом Минобрнауки РФ , освобождаются от прохождения ГИА 9 по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады.

4.ГИА 9 проводится в форме:

  • основного государственного экзамена с использованием  контрольных измерительных материалов стандартизированной формы (КИМ)  –  ОГЭ;
  • государственного выпускного экзамена в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов – ГВЭ;
  • в форме, устанавливаемой региональным органом управления образованием.

ОГЭ   проводится:

– для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах;

– для лиц, освоивших образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА.

ГВЭ  проводится:

–  для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

– для обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, и загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения;

–  для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования;

– для обучающихся, освоивших в 2014 и 2015 годах образовательные программы основного общего образования в образовательных организациях, расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

ГИА по отдельным учебным предметам по  желанию указанных категорий обучающихся может проводиться в форме ОГЭ.

Рособрнадзор направил на места письмо с просьбой к регионам о создании необходимых условий для проведения ГИА  в 2015 г. для детей, находящихся в лечебных учреждениях регионов, с указанием перечня таких учреждений федерального уровня. Организация сдачи госэкзаменов в больницах не будет носить обязательный характер.  Каждый ребенок вместе с врачом и родителями будет сам решать – сдавать или не сдавать экзамены в текущем году.

ГИА 9 в  форме, устанавливаемой региональным органом управления образованием, проводится для обучающихся, изучавших родной язык и родную литературу (национальную литературу на родном языке) и выбравших экзамен по родному языку и/или родной литературе для прохождения ГИА.

Для обучающихся, по медицинским показаниям не имеющих возможности прийти в ППЭ, экзамен организуется на дому.

5.Девятиклассники сдают 2 обязательных экзамена:  по русскому языку и математике.

6.На добровольной основе обучающиеся могут сдавать  экзамены по выбору по предметам:  литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки (4), родной язык и родная литература (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу  и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА).

Необходимость сдавать экзамены по выбору  возникает в случае поступления  в классы с углубленным изучением отдельных предметов либо  в профильные классы.

Порядок формирования классов, их профиль устанавливаются нормативными актами образовательной организации.    Поэтому для поступления в профильные классы или на обучение по программам углубленного изучения предметов необходимо познакомиться  с  правилами приема  тех образовательных организациях, куда намереваются поступить обучающиеся после окончания 9 класса, т.к. образовательные организации сами определяют сроки и критерии отбора обучающихся.

7.Для участия в ГИА 9 необходимо  до 1 марта 2015 года  подать в образовательную организацию, в которой обучающийся учится, заявление на прохождение ГИА 9  по установленной форме.

Обучающиеся с ОВЗ при подаче заявления представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.
8. Если после 1 марта обучающийся решит изменить  перечень выбранных предметов, то заявление в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) об этом он может подать не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

9.Обучающиеся, осваивающие образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, допускаются к ГИА 9 при условии получения отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации.

Заявление на прохождение ГИА 9  они подают в образовательных организациях, за которыми закреплены муниципальным органом управления образованием.

10.Продолжительность экзаменов по обязательным предметам составляет 3 часа 55 мин. (235 минут).

Для участников ГИА 9 с ОВЗ,, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, а также тех, кто обучался по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных продолжительность экзамена  увеличивается на 1,5 часа.

11.В проекте расписания ГИА 9 на 2015 год запланировано несколько этапов:

досрочный период – с 20 апреля  – участвуют школьники, не имеющие возможности пройти ГИА в основные сроки в связи с выездом на постоянное место жительства за границу, в связи с участием в международных соревнованиях, других мероприятиях международного и всероссийского значения, допущенные к ГИА решением ГЭК-9, при наличии подтверждающих документов и на основании ходатайства муниципальных органов управления образованием;

основной период  — с 27 мая  – принимают участие все девятиклассники;

–  2 дополнительных периода (август и сентябрь).

В августе  ГИА проходят обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов, а также обучающиеся, не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
апелляция которых о нарушении установленного порядка проведения ГИА конфликтной комиссией была удовлетворена; результаты которых были аннулированы ГЭК в случае выявления фактов нарушений установленного порядка проведения ГИА.

В сентябре  право повторной сдачи ГИА будет предоставлено обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки. У этой категории выпускников  9 классов есть возможность подготовиться к пересдаче в течение лета, в сентябре получить аттестат об основном общем образовании и поступить для дальнейшего обучения в организации профессионального образования, прием в которые заканчивается 1 октября.

Результаты ГИА 9 признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным учебным предметам набрал минимальное количество баллов, определенное региональным органом управления образованием,  учредителем, загранучреждением.

13.Лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию выдается  Аттестат об основном общем образовании.

Выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые отметки “отлично” по всем учебным предметам учебного плана,  изучавшимся на уровне основного общего образования,  выдается Аттестат об основном общем образовании с отличием.

14.В Аттестат выставляются итоговые отметки:

  • по каждому учебному предмету инвариантной части базисного учебного плана;
  • по каждому учебному предмету вариативной части учебного плана, изучавшемуся выпускником, в случае если на его изучение отводилось по учебному плану организации, осуществляющей образовательную деятельность, не менее 64 часов за два учебных года;
  • по учебным предметам, изучение которых завершилось до 9 класса (изобразительное искусство, музыка и другие).

Итоговые отметки за  9 класс по русскому языку и математике определяются как среднее арифметическое годовых и экзаменационных отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

15.Рособрнадзор намерен в 2015 году усилить контроль за проведением государственной итоговой аттестации девятиклассников.

Уважаемые родители! Если Вы хотите принять участие в общественном контроле  в  целях обеспечения соблюдения порядка проведения ГИА 9, то для этого следует обратиться в региональный орган управления образованием и получить  аккредитацию  в качестве общественного наблюдателя в порядке, установленном Минобрнауки России. Порядок аккредитации можно найти на сайте регионального управления образованием.

16.Расписание опубликования информации о ГИА 9:

до 31 декабря – о сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА по учебным предметам, не включенным в список обязательных;
до 1 апреля – о сроках проведения ГИА;
до 20 апреля – о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций;
до 20 апреля – о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА.

Полезные информационные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный портал “Российское образование”

http://opengia.ru/

Сайт регионального органа управления образованием

Источник:  www.ege.edu.ru

http://gia.edu.ru/

http://fipi.ru/oge-i-gve-9

http://www.ctege.info/gia-oge-2015/raspisanie-oge-gia-2015.html

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 №1394.

Приказ Минобрнауки России от 28 июля 2014 года №847 «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации»

Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 июля 2014г. № 863 “О внесении изменения в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013г. № 1394”.

5 комментариев к “Выпускник – 2015: ГИА 9 – коротко о важном”

  1. Уважаемый инспектор!
    если учащийся получил неудовлетворительные отметки по русскому языку и по математике за ОГЭ в основные сроки, должна ли ОО выдать ему справку об обучении, отчислить из ОО, а затем зачислить вновь в сентябре для прохождения ГИА?
    Спасибо.

    Ответить
    • Добрый день, Ирина! Согласно Номенклатуре должностей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. № 678, раздел II часть 2 руководитель (директор, заведующий, начальник, управляющий) структурного подразделения относится к должностям руководителей. Школьная библиотека является структурным подразаделением школы, если это закреплено школьным нормативным локальным актом, например, «Положением о школьной библиотеке» или уставом школы, а в штатном расписании предусмотрена подобная должность (ставка).

      Ответить
    • Добрый день, Тата! В соответствии со ст.60 ч. 12 Федерального закона об образовании в РФ лицам, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты, выдается справка об обучении по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
      Как сказано в письме Минобрнауки РФ от 24.03.2015 г. №08-432 «О повторном прохождении государственной итоговой аттестации» для прохождения повторной ГИА «по образовательным программам основного общего и среднего общего образования указанные лица восстанавливаются в организации, осуществляющей образовательную деятельность (в случае если были отчислены из нее), на срок, необходимый для прохождения государственной итоговой аттестации».
      Заявление с указанием выбранного предмета, уровня ЕГЭ по математике, участник ГИА подает в места, определенные региональным органом управления образованием, в период с 25 августа по 12 сентября 2015 года.
      Лицам со справкой об обучении, выбравшим для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике, следует рекомендовать сдавать математику базового уровня в основной срок (26 сентября), а профильного — в дополнительный (9 октября).

      Ответить
  2. Здравствуйте! У меня сын заканчивает 11 класс. Необходимо внести изменения в заявление в список предметов сдаваемых по выбору для сдачи ЕГЭ. Как правильно сформулировать в ходатайстве формулировку о внесении изменений в заявлении на основании проведения медецинского обследования и изменении направлений. Нам нужно внести предмет – физика. Спасибо

    Ответить

Оставьте комментарий