На пороге новой модернизации образования

Министр образования Д. Ливанов 12 ноября выступил на “правительственном часе» в Госдуме. Он рассказал об интеграции новых субъектов Российской Федерации в единое образовательное пространство России, дошкольном образовании, общем образовании, едином государственном экзамене, дополнительном образовании детей, среднем профессиональном образовании, высшем образовании, популяризации образования на русском языке, об образовании детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей-сирот, зарплатах в системе образования, а также о проделанной нормотворческой работе ведомства по реализации  нового закона об образовании (принято 6 федеральных законов, 2 Указа Президента Российской Федерации, 660 Приказов Минобрнауки России, кардинально обновлена нормативно-правовая база во всех субъектах Российской Федерации).

Однако депутаты остались недовольны результатами работы министерства, а фракция “Справедливой России” даже заявила, что собирается добиваться  отставки  Д.Ливанова.

Отсутствие внятной стратегии, сомнительные госконтракты, неэффективный мониторинг вузов, некачественная борьба с «псевдовузами», недоработки в вопросе оплаты студобщежитий, урон развитию профессионального образования, недостаточно эффективная работа министерства по целому ряду ключевых направлений и многие другие претензии были высказаны депутатами разных фракций.

Д. Ливанов не только опроверг ряд обвинений, но и обещал задел на будущее – с 2016 года, по его словам, стартует масштабная программа модернизации общего образования.

Этот проект, в частности,  будет предусматривать поддержку регионов для перехода на новые образовательные стандарты, а также создание к 2021 году около 2,5 миллионов новых мест  в школах. В программу также включено масштабное переоснащение школ и повышение квалификации учителей для работы в новых условиях. Чтобы у преподавателей был стимул работать, продолжится рост их доходов. При этом Минобрнауки  будет настаивать на том, чтобы повышение заработных плат не происходило за счет увеличения нагрузки на учителей.

По материалам сайтов: : http://минобрнауки.рф/новости/4582

Образование | РИА Новости

ОТР.

“Российская газета” – Федеральный выпуск №6530 (258)

http://www.aif.ru/society/education/1380510

 

Оставьте комментарий