Как проверяют итоговое сочинение (изложение)

Согласно рекомендациям Рособрнадзора по организации и проведению итогового сочинения (изложения) (письмо от 01.10.2014 г. №02-651) проверка и оценивание итоговых сочинений (изложений)  осуществляется  экспертами комиссий образовательных организаций или экспертами комиссий, сформированных на региональном или муниципальном уровнях.

О комиссиях по проверке итоговых сочинений (изложений) образовательной организации  

Комиссия образовательной организации по проверке итоговых сочинений (изложений)  (далее – Комиссия) создается из школьных учителей-предметников, которые  не обучают выпускников в данном учебном году, администрации школы в количестве не менее трех человек.

Образовательная организация, которая обеспечивает проведение итогового сочинения (изложения), не обладающая необходимым количеством нужных специалистов,  а также в целях  повышения объективности оценивания работ выпускников,   по решению Комиссии имеет право  привлечь к проверке сочинений (изложений) независимых экспертов .

Примечание. Независимые эксперты – это специалисты, не работающие в образовательной организации, которая обеспечивает проведение итогового  сочинения (изложения), но имеющие необходимую квалификацию для проверки  итогового сочинения (изложения). Независимыми экспертами не могут быть близкие родственники участников итогового сочинения (изложения).

Подготовка специалистов, входящих в состав  Комиссии и привлекаемых к проведению и проверке  итогового сочинения (изложения),  в соответствии с  установленными  Рособрнадзором  требованиям обеспечивают  образовательные организации.

Как осуществляется проверка итоговых сочинений (изложений)

Проверку итоговых сочинений (изложений) обучающихся,  выпускников прошлых лет и их оценивание осуществляют эксперты Комиссии, независимые эксперты   в соответствии с критериями  оценивания, утвержденными  Рособрнадзором (см. «Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)» – письмо Рособрнадзора от 01.10.2014 г. №02-651) в следующем порядке.

1.Технический специалист образовательной организации проводит  копирование регистрационных бланков и бланков записи обучающихся, выпускников прошлых лет.

2.Руководитель образовательной организации передает копии бланков итогового сочинения (изложения) на проверку и копии регистрационных бланков для внесения результатов проверки экспертам Комиссии   образовательной организации и независимым экспертам.

3.Эксперты Комиссии образовательной организации, независимые эксперты  осуществляют проверку итоговых сочинений (изложений) обучающихся, выпускников прошлых лет и их оценивание в соответствии с критериями  оценивания, утвержденными  Рособрнадзором. Каждое сочинение (изложение) обучающихся, выпускников прошлых лет проверяется одним экспертом один раз.

4.Результаты проверки итоговых сочинений (изложений) и оценка вносятся в копию бланка регистрации.

5.Копии бланков итогового сочинения (изложения) обучающихся, выпускников прошлых лет эксперты Комиссии образовательной организации и независимые эксперты передают руководителю образовательной организации.

6.Ответственное лицо, определенное руководителем образовательной организации, переносит результаты проверки из копий бланков регистрации в оригиналы бланков регистрации обучающихся, выпускников прошлых лет.

7.Оригиналы бланков итогового сочинения (изложения) обучающихся,  выпускников прошлых лет, с внесенными в них результатами  проверки, доставляются руководителями образовательных организаций (или иных организаций муниципального или регионального уровней, в которых проводилась  проверка)  в РЦОИ для последующей обработки (за исключением образовательных  организаций, в которых проводится сканирование оригиналов бланков итоговых  сочинений (изложений) обучающихся, выпускников прошлых лет после проведения  проверки и оценивания экспертами комиссий образовательных организаций).

8..Сведения о результатах сдачи итогового сочинения (изложения) обучающихся вносятся РЦОИ в региональные информационные системы.

Проверка итоговых сочинений (изложений) и их оценивание должны завершиться не позднее, чем через неделю с даты проведения итогового сочинения (изложения).

Изображения бланков итогового сочинения (изложения) обучающихся, выпускников прошлых лет могут быть переданы по запросу в образовательные организации, реализующие образовательные программы среднего профессионального и высшего образования.

О повторной проверке

В целях обеспечения права на объективное оценивание итогового сочинения (изложения) обучающимся предоставляется право подать в письменной  форме заявление на повторную проверку сданного ими итогового сочинения  (изложения) комиссией из другой образовательной организации.

Порядок и процедура повторной проверки итогового сочинения  (изложения) обучающихся определяется региональными  органами управления образованием  самостоятельно.

Инструктивные материалы Рособрнадзора для образовательных организаций:

Примечание. Указанные  документы отредактированы  с учетом итогов апробации итогового сочинения (изложения). На места направлено Письмо Рособрнадзора от 27.11.2014 №02-747 “О направлении уточненной редакции документов, регламентирующих порядок проведения итогового сочинения (изложения)”.

 

Источник: Официальный сайт Рособрнадзора  www.obrnadzor.gov.ru/

4 комментария к “Как проверяют итоговое сочинение (изложение)”

  1. Добрый день. Изложенная информация очень хорошая, но она бесполезна когда после психологического пресенга по внеглассному приказу директора (СОШ 101 г. Краснодара) при поддержке работника департамента г. Краснодара ставится ребёнку “Незачёт” по итоговому сочинению-изложению. А ребёнок умудряется при этом сфотографировалть копию сочинения с ошибками эксперта регионального уровня, которую показывали. Когда ты пишешь жалобу в : Департамент образования и Министерство образования г. Краснодара, то они слепы, т. к. они знают, что мало тех родителей, которые пойдут в суд лишь только потому, что у них 1 или 2 выпускника (денег у родителей не хватит на такую процедуру) и тебе приходят лживые отписки. И ты не знаешь, у кого ещё попросить помощи…… А так же понимаешь насколько дети и родители бесправны, беспомощны,и как наше бесплатное образование гробить детей, и при этом государство мечтает воспитать псически здоровое поколение.

    Ответить
    • Добрый день, Олеся! Вы могли подать апелляцию, обратиться в Минпрос РФ через форму обращений граждан, пройдя по ссылке https://rosmintrud.ru/reception/form. Не стоит быть пессимистом. Вот как раз у родителей достаточно прав в отличие от учителя.

      Ответить
  2. Почему не сказано ни слова о том, кто должен оплачиватьэту работу. Согнали рабов бесправных в раменский Дом учителя , раздали работы проверяйте. В каждой аудитории по 30 человек , в масках до 5 часов, без пункта питания.

    Ответить
    • Добрый день, Ольга! См ч.9 ст. 47 ФЗ об образовании и п.2.3 приказа Минобрнауки от 11 мая 2016 г. №536: Педагогическим работникам, участвующим в проведении ЕГЭ, выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена. Размер и порядок выплаты указанной компенсации устанавливаются субъектом Российской Федерации за счёт бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых на проведение ЕГЭ. так что все вопросы к местному органу управления образованием: где деньги?

      Ответить

Оставьте комментарий