ЕГЭ-2015: что нового

Как сообщается на сайте Рособрнадзора в Порядок проведения ГИА-11 на 2014-2015 учебный год внесены изменения.

1.С 2014/15 учебного года сочинение становится обязательным. Поэтому одним из условий допуска к ГИА-11 будет успешная сдача сочинения, а у кого  инвалидность, обучающимся с ограниченными возможностями – вместо сочинения можно писать изложение. Сочинение (изложение) будет проводиться в декабре по темам (текстам), подготовленным Рособрнадзором с учетом часовых поясов. За сочинение (изложение) ставятся «зачет» или «незачет». Сочинение (изложение) можно будет пересдать в феврале и апреле-мае.

2.Расширяется доступ к досрочной аттестации, которая будет проводиться не ранее 1 апреля. Теперь к ней будут допускаться все желающие – обучающиеся и выпускники прошлых лет.

3.Впервые участникам ГИА-11 будет предоставлена возможность пересдать любой из учебных предметов в том случае, если получен неудовлетворительный результат. Такая возможность предоставляется на каждый предмет один раз на любом этапе проведения экзаменов.

4.Обучающиеся могут сдать ЕГЭ по отдельным учебным предметам по завершении их изучения, например, географию – по окончании 10 класса.

5.Внесены изменения в  ЕГЭ по иностранным языкам: по желанию участника в экзамен включается раздел «Говорение», а устные ответы на задания планируется записывать на аудионосители.

Источник: сайт Рособрнадзор

Оставьте комментарий