Новое в приеме в вузы на 2014-2015 учебный год

Минобрнауки России подписан приказ от 13 мая 2014 года № 517 (зарегистрировано в Минюсте РФ 3 июня 2014 г. Регистрационный N 32546), которым внесены некоторые изменения в Порядок   приема на  обучение  по  образовательным  программам  высшего      образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденный приказом Минобрнауки РФ от  9  января  2014 г.  N 3.

В частности, теперь вуз может включить в перечень вступительных испытаний на базе среднего общего образования дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности.
Уточнено, что профессиональное испытание,  в т. ч., может устанавливаться по специальности 45.03.01 Филология.
Урегулировано проведение профессионального испытания по родным языку и литературе при приеме на обучение по программам бакалавриата, связанным с изучением родных языка и литературы. В таких случаях вуз может проводить одно вступительное испытание, выбираемое им из числа испытаний, установленных в соответствии со специальностью или направлением подготовки по утвержденному Минобрнауки России перечню. Речь идет о направлениях 44.03.01 Педагогическое образование, 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), 45.03.01 Филология.
Урегулированы ситуации, когда вуз проводит самостоятельно вступительные испытания (испытание) на базе профессионального образования и при этом в связи с совпадением перечней испытаний на базе среднего общего и профессионального образований не проводит конкурсы в зависимости от уровня образования поступающих. В таких случаях минимальное количество баллов для каждого испытания на базе профессионального образования равно минимальному количеству баллов ЕГЭ для соответствующего общеобразовательного вступительного испытания, в качестве результатов которого признаются результаты ЕГЭ.

Источник:

ИА “ГАРАНТ”: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/546631/#ixzz34Nz6OJa0

Оставьте комментарий