Утвержден порядок приема в детсады

Приказом Минобрнауки России от 8 апреля 2014 г. №293 (зарегистрировано в Минюсте РФ 12 мая 2014 г. Регистрационный № 32220)   утвержден порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования (далее – Приказ).

Согласно Приказу

Правила  приема  в  конкретную   образовательную     организацию устанавливаются  в  части,  не  урегулированной      законодательством об образовании, образовательной организацией самостоятельно.

В детсады принимают в течение всего календарного года при наличии свободных мест.
В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В этом случае родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве обращаются непосредственно в региональный или местный орган, уполномоченный в сфере образования.

Документы о приеме подаются в образовательную организацию, в которую получено направление в рамках реализации государственной и муниципальной услуги по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в детсады.

Заявление о приеме в детсад можно подать лично либо направить по почте с уведомлением о вручении, либо через официальный сайт образовательной организации или Единый портал госуслуг.

При приеме в детсад родители (законные представители) предъявляют удостоверение личности и свидетельство о рождении ребенка. При зачислении в детсад по месту жительства или месту пребывания нужно подтвердить “прописку” ребенка.
Родители (законные представители) детей – иностранцев или лиц без гражданства дополнительно представляют документ о праве пребывания в России.
Иностранцы и лица без гражданства все документы подают на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на адаптированную программу обучения только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Детсад обязан ознакомить родителей (законных представителей) со своим уставом, лицензией, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими его деятельность, права и обязанности воспитанников. Факт ознакомления родителей (законных представителей)  ребенка  с   указанными документами  фиксируется  в  заявлении  о  приеме   в     образовательную организацию  и   заверяется   личной   подписью   родителей   (законных представителей) ребенка.

После  приема  документов с родителями (законными представителями) ребенка заключается договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования и издается  распорядительный акт образовательной организации о зачислении  ребенка, который   размещается на информационном стенде и   на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.

В соответствии с законом об образовании местные органы власти своим распорядительным актом (издается не позднее 1 апреля текущего года) закрепляют за государственным и муниципальным образовательным учреждением конкретную  территорию муниципального района, городского округа. Копии этих документов вывешиваются на информационном стенде образовательной организации и на ее официальном сайте.

О работе с документом

Ознакомить  работников образовательной организации с Приказом в соответствии с установленным в организации порядком.

Разработать, принять и утвердить в установленном порядке локальный акт о приеме в детсад в части не урегулированной законодательством РФ.

Разместить на информационном стенде и официальном сайте образовательной организации документы и информацию,  в соответствии с Приказом.

Источник: ИА “ГАРАНТ”: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/542683/#ixzz322XkdhBA

Еще  по теме в блоге:

Оставьте комментарий