ГИА обучающихся в учреждениях СПО

В письме Рособрнадзора от 17.02.2014 г.  №02-68 « О прохождении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования обучающимися по образовательным программам среднего профессионального образования» даны разъяснения по вопросу прохождения ГИА обучающимися учреждений СПО, если они получают среднее образование, обучаясь в этих учреждениях.

1.Обучающиеся СПО проходят государственную  итоговую  аттестацию  в   форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ) или  (по  желанию)  в форме единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ).

2.ГИА можно пройти:

  • при наличии у организации СПО аккредитации по программе общего образования – непосредственно в учреждении;
  • в иных случаях – обучающиеся СПО аттестуются экстерном в организации, работающей по аккредитованной программе общего образования.

В последнем случае обучающийся не позднее 1 марта текущего года подает в такую организацию заявление. В нем указываются предметы аттестации (включая обязательные – русский язык и математика) и формы сдачи (ГВЭ или ЕГЭ).

3. Обучающиеся допускаются к аттестации, если на промежуточной аттестации получили отметки не ниже удовлетворительных. При этом им дается право на зачет результатов освоения предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных программ в других образовательных организациях. Это возможно в порядке, установленном организацией, где пройдет аттестация.

4. Лица с дипломами об СПО (в т. ч. полученными в текущем году) допускаются к ЕГЭ в качестве выпускников прошлых лет.
Для этого они до 1 марта подают в места регистрации на сдачу ЕГЭ заявление с указанием перечня предметов, по которым планируют сдавать экзамен в текущем году, и предъявляют оригиналы дипломов или, при наличии, аттестатов.
В отсутствие возможности участвовать в ЕГЭ в основные сроки (май-июнь) указанные лица подают заявление до 5 июля текущего года и сдают экзамен в июле.

5.Лицам,   успешно прошедшим  государственную  итоговую  аттестацию,  выдаётся  аттестат   о среднем общем образовании.

Источник ИА “ГАРАНТ”: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/526222/#ixzz2u7W5ZzhW

Читайте также в блоге

 

 

 

Оставьте комментарий