Перечень вступительных испытаний в вузы утвержден

Приказом Минобрнауки России от 9 января 2014 г.  №1 «Об утверждении перечня вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и программам специалитета» (зарегистрирован в Минюсте РФ 23 января 2014 г. Регистрационный № 31079) определено, что при поступлении в вуз все абитуриенты проходят вступительные испытания по следующим предметам:

  • русский язык – предмет,  обязательный для всех абитуриентов по всем специальностям;
  • предмет по профилю выбранной специальности – обязательный экзамен;
  • предмет по выбору из числа предложенных в перечне – обязательный предмет, который  выбирает сама образовательная организация;
  • иностранный язык (английский, немецкий, французский или испанский) – по большинству специальностей сдается по усмотрению образовательной организации. От него вуз вправе отказаться.

Приказ Минобрнауки России от 28.10.2009 N 505, ранее утверждавший перечень вступительных испытаний, признан утратившим силу.

Таким образом, в соответствии с Приказом в обязательном порядке абитуриент – 2014  сдает: вступительный экзамен по русскому языку, один профильный экзамен, один экзамен по выбору и один экзамен по усмотрению образовательной организации.

Примечание. В перечне не учтены дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной, а также профильной направленности, перечень которых утвержден приказом Минобрнауки РФ от 19 сентября 2013 г. №1076. В него вошли:

  • Творческое испытание.
  • Профессиональное испытание.
  • Собеседование.

Будущим выпускникам следует обратить внимание, что теперь вузам дается право выбрать третий экзамен из списка предложенных и  право ввести дополнительный экзамен по иностранному языку.

Так как  вузы до 15 февраля должны вывесить списки вступительных испытаний, то некоторые вузы уже воспользовались предоставленным правом и поменяли некоторые предметы, что вызвало возмущения абитуриентов и студенческого союза.

В связи с этим Минобрнауки РФ опубликовало на своем сайте и направило во все образовательные организации высшего образования письмо от 21.02.2014 № ДЛ-63/05 «О перечне вступительных испытаний при приеме на 2014/2015 учебный год», в котором содержатся разъяснения по формированию вузами списка вступительных испытаний.

В нем Минобрнауки России  обращает внимание вузов на то, что абитуриенты уже начали подготовку к ЕГЭ и рекомендует установить те же вступительные испытания при приеме на направления подготовки или специальности в 2014 году, что и в 2013 году, тем более, что у них есть возможность скорректировать объявленный ранее перечень вступительных испытаний до 1 марта текущего года.

Источник: КонсультантПлюс, Российская Газета, “Лента.ру”, сайт Минобрнауки РФ

Еще статьи по теме в  блоге:

Минобрнауки о приеме на 2014-2015 учебный год

Целевые прием и обучение по новым правилам

О перечнях специальностей и направлений подготовки вузов

Дорогу в творческий вуз — талантам

Поступление в вуз: права абитуриента

Детям-сиротам предоставлены льготы при поступлении в вуз

Оставьте комментарий