Новогодние каникулы – контроль безопасности детей

Приближается веселая пора  для детей – новогодние каникулы. Но для взрослых – это пора повышенной ответственности за их жизнь и здоровье.

Прежде всего,  следует обеспечить максимальную занятость школьников, что позволит минимизировать беспризорность и бесконтрольность как основной фактор правонарушений.

Поэтому, уважаемые родители, если ребенок остается с вами:

  • не поленитесь заглянуть на школьный сайт и ознакомиться с планом зимних каникул;
  • узнайте, что предлагают  детям внешкольные учреждения, учреждения культуры, организация, фирма, где вы работаете, спортивные организации, дворовая территория;
  • узнайте, что предлагает детям и взрослым администрация территории, где вы проживаете.

Исходя из этого, составьте график каникулярной занятости вашего ребенка. При этом обратите внимание, как будет обеспечена безопасность детей  на каждом мероприятии.

Зимние каникулы – прекрасное время для общения с детьми. Старайтесь побыть с ребенком как можно дольше. Вы этим доставите своему чаду превеликое удовольствие. Не упустите свой шанс!

Каникулы – это еще и время свободного общения детей друг с другом. И вы должны знать с кем и где они будут общаться, по возможности, чем заниматься, время общения. Установите способ информированности (мобильник, смс и др.). Если есть возможность – предоставьте свою территорию (дети под вашим присмотром).

Для сведения. Обычно, органы местного управления образованием к новогодним каникулам издают распорядительный документ, которым рекомендуют руководителям образовательных организаций необходимость организации каникулярного досуга, меры профилактики правонарушений, комплекс культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий и др.

Особое внимание следует уделить таким мероприятиям как новогодние ёлки и новогодние балы старшеклассников. Надо принять все меры, чтобы предотвратить употребление подростками спиртных напитков и наркотиков. С этой целью свяжитесь со школой и узнайте, как будут проходить эти мероприятия, как будет обеспечена безопасность детей, будет ли дежурство родителей, общественности работников правоохранительных органов. Предложите свою помощь. Примите участие в родительском патрулировании. Словом, не стойте в стороне: все дети наши, и тогда всё будет хорошо!

Счастливого Нового 2014 года вам и вашим детям!!!

Оставьте комментарий