Не надо «кошмарить» общагу

В законе “Об образовании в РФ” говорится, что размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии  для обучающихся определяются образовательными организациями высшего и среднего профессионального образования.

И они  не замедлили воспользоваться этим правом: информация о значительном повышении платы за проживание в общежитии появилась в СМИ, в т.ч.  прошла  и по телевизионным каналам.  Нарушения законодательства и увеличение стоимости платы за проживание в студенческом общежитии в несколько раз  были выявлены также по результатам мониторинга, проведенного Минобрнауки РФ.

И это,  несмотря на то, что Минобрнауки РФ направляло руководителям высших учебных заведений и учреждений среднего профессионального образования письмо о необходимости сохранения платы за проживание студентов  в общежитии на существующем уровне, об их персональной ответственности и о контроле со стороны министерства по данному вопросу (см. статью в настоящем блоге «Студенты за общежитие платят на прежнем уровне»). Кстати, ранее верхняя граница платы за проживание в студенческих общежитиях  была  установлена в  5%  от стипендии.

Вузы объясняли этот рост платы за общежитие большими расходами на содержание жилых помещений, в том числе высокими ценами на услуги ЖКХ.

Минобрнауки РФ вновь обратилось к руководителям образовательных организаций высшего образования с письмом «О порядке оплаты за проживание в студенческом общежитии» (см. письмо от 02.10.2013 г за № ВК-573/09)  (далее -Письмо).

В этом  Письме Минобрнауки РФ подчеркивает, что,  несмотря на то, что предоставление общежития не выделено в отдельную целевую государственную услугу, непосредственное предоставление ее является одной из мер социальной поддержки. Поэтому установление платы за жилое помещение в общежитии не может рассматриваться как извлечение прибыли с помощью недвижимого имущества, финансовое обеспечение содержания которого осуществляется в рамках финансового обеспечения выполнения государственного задания.

В письме разъясняется, что:

– Размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии для обучающихся определяется локальными нормативными актами вузов, принимаемыми с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в вузе (при их наличии). Копии указанных локальных нормативных актов, а также информацию об условиях предоставления жилого помещения в общежитии необходимо размещать и обновлять в установленные законодательством РФ сроки на официальном сайте вуза.

– Плата за проживание в общежитии состоит: из оплаты за пользование жилым помещением и оплаты за бытовые услуги, в т.ч. дополнительные, которые должны определяться отдельно. Обучающиеся, проживающие в общежитии, вправе отказаться от предоставления дополнительных бытовых услуг, если они в них не нуждаются или по иным причинам.

– Размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии для обучающихся может быть снижен  или плата не взимается вообще с отдельных категорий обучающихся в определяемых вузом случаях и порядке.

– В связи с тем, что закон об образовании исключает из платы за жилое помещение  плату за содержание и ремонт его  в размер платы, взимаемой с обучающихся за жилое помещение в общежитии, не должны включаться затраты на содержание и ремонт жилых помещений, к которым, в частности, относятся затраты на:

1) обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения;

2) поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством РФ температуру и влажность в таких помещениях;

3) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования;

4) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов;

5) соблюдение мер пожарной безопасности в соответствии с законодательством РФ о пожарной безопасности;

6) проведение обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, включенных в утвержденный в установленном законодательством Российской Федерации порядке перечень мероприятий;

7) обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.).

– Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

– Размер платы за коммунальные услуги должен рассчитываться, исходя из объема их потребления, определяемого по показаниям приборов учета (индивидуальных или домовых, установленных непосредственно в общежитии).

– При определении размера оплаты вышеуказанных коммунальных услуг необходимо учитывать получаемые образовательными организациями субсидии на содержание имущества и финансовое обеспечение выполнения государственного задания.

Минобрнауки РФ также обратил внимание на необходимость выполнения положений его писем, а также на своевременность публикации актуальной информации на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

«Если студенты пришли на учебу в сентябре и узнали, что все уже решено, они вправе спросить у студсовета давал ли он “добро”? Или у ректора: почему драконовские цены были установлены без ведома студенческой общественности? Минобрнауки сейчас рассматривает вопрос о дисциплинарном взыскании вузам, где произошло резкое повышение оплаты. А мы подготовили запрос в Генпрокуратуру» – сообщила « Российской  газете»  Алена Аршинова, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию.

Источник: сайт Минобрнауки РФ,«Российская газета»

Оставьте комментарий