На контроле платные образовательные услуги: права, обязанности Заказчика

В соответствии с действующими нормативно-правовыми актами Заказчик обладает определенными правами, а также несет обязанности и ответственность.

Заказчик обязан:

  1. Заключить с Исполнителем договор об оказании платных образовательных услуг.
  2. Ознакомиться с предоставляемой Исполнителем информацией.
  3. В установленные сроки и размере вносить плату за предоставляемые платные образовательные услуги.
  4. Обучающийся обязан: соблюдать правила внутреннего распорядка и  дисциплину, не пропускать занятия без уважительных причин, выполнять учебный план и образовательную программу, в установленные сроки проходить промежуточную и итоговую аттестации.

Заказчик имеет право:

1.При обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами, по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного оказания образовательных услуг;

б) соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг;

в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.

2.Отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки платных образовательных услуг не устранены исполнителем.

3.Отказаться от исполнения договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора.

4.При нарушении Исполнителем  установленных сроков (начала и (или) окончания, промежуточных сроков) оказания платной образовательной услуги либо, если стало очевидным, что она не будут осуществлена в срок, по своему выбору:

а) назначить Исполнителю новый срок, в течение которого Исполнитель должен приступить к оказанию платных образовательных услуг и (или) закончить оказание платных образовательных услуг;

б) поручить оказать платные образовательные услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

в) потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг;

г) расторгнуть договор.

5.Потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг, а также в связи с недостатками платных образовательных услуг.

Примечание

1. Отказ заказчика от предлагаемых  платных образовательных услуг не может быть причиной изменения объема и условий уже предоставляемых ему Исполнителем образовательных услуг.

2. Недостаток платных образовательных услуг – это несоответствие платных образовательных услуг или обязательным требованиям, предусмотренным законом, Правилами  или условиям договора, или целям, для которых платные образовательные услуги используются, или целям, о которых исполнитель был поставлен в известность заказчиком при заключении договора, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы).

3.Существенный недостаток платных образовательных услуг – это неустранимый недостаток, или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Ответственность

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору Заказчик несет ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

Оставьте комментарий