День знаний – ситуация под контролем

День знаний – не только школьный праздник. И надо сделать так, чтобы он не был омрачен неприятностями. Педагоги и чиновники определились. Дело за родителями.

Прежде всего, поинтересуйтесь у классного руководителя своего школьника планами (сценарием) проведения  праздника, в т.ч.  своего класса, роли и места в нем вашего ребенка. Отметьте для себя места наиболее возможных рисков.  Свяжитесь с председателем классного родительского комитета. Обменяйтесь мнениями.

Предложите  помощь по направлениям, которые вы можете обеспечить. Получите конкретное задание и подробный инструктаж.

Побеседуйте со своим школьником. Уточните его место и роль в этом мероприятии. Поинтересуйтесь  его личными планами на этот день, планами друзей, одноклассников.

Предупредите о недопустимости противоправного поведения, употребления спиртных напитков, пива, энергетиков, наркотических веществ.

Определитесь со временем и местами пребывания школьника, о формах связи. Хорошо бы отслеживать его местонахождение  по мобильному телефону.

Проговорите с ребенком, как он должен  действовать в случае непредвиденных обстоятельств (несчастный случай, захват заложников, пожар, дорожное происшествие и др.). Уточните знание им номеров телефонов службы спасения, полиции, скорой, пожарной службы. Проверьте их наличие в мобильнике. Обратите внимание, что на всех мероприятиях будут дежурить работники полиции, школы, родители, к которым следует обратиться в случае какой-либо угрозы.

Уточните его действия в случае задержания работниками полиции, в случае похищения. Если же ваш школьник будет задержан полицией, инспекцией по делам несовершеннолетних и защите их прав, вы должны прибыть по указанному адресу и спокойно разобраться с ситуацией. Если вы не согласны с принятыми мерами, можете их обжаловать в установленном законом порядке.

Проведите беседу по вопросам безопасного поведения в современной информационной среде, мобильных и электронных рассылках.

Расскажите о своих планах на этот день. Проработайте вариант домашнего праздника.

В День знаний постоянно держите ситуацию под контролем. Имейте телефоны классного руководителя, директора школы и других работников, родителей, с которыми можно связаться в случае необходимости.

Когда по окончанию праздника ребенок будет дома, поинтересуйтесь, как он его провел, что было интересного, запоминающегося. Обратите внимание на его внешний вид, поведение. Что-то необычное, отклоняющееся от нормы, не должно остаться не замеченным.

Надеемся, что День знаний пройдет для детей интересно, и ничто не омрачит его. С праздником –  Днем знаний!

Оставьте комментарий