Дошколят стандартизируют

С 1 сентября 2013 г. вступает в силу закон «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому дошкольное образование является одним из уровней общего образования. Из этого следует, что у него должен быть федеральный государственный образовательный стандарт.

Над разработкой такого проекта трудилась специально созданная 30 января 2013 года  рабочая группа во главе с директором Федерального института развития образования Александром Асмоловым.

14 июня 2013 года в пресс-центре РИА Новости прошла презентация этого  проекта. С Проектом федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования   можно ознакомиться на официальном сайте Минобрнауки РФ.

Стандарт призван изменить принцип работы детского сада — теперь вместо массовой подготовки к школе воспитатели будут добиваться индивидуального развития ребенка, развивая его способности.

Стандарт устанавливает четкие требования к образовательной программе детских садов, которая делится на две части: обязательную (ей должно отводиться 60% времени) и вариативную, которую разрабатывает сам детсад.

Посещая детский сад, ребенок должен усвоить основы поведения в обществе, научиться петь, лепить, конструировать. Дети должны узнать о правильном питании, закаливании, а также научиться кататься на самокате, велосипеде и лыжах. В детском саду должны объяснить ребенку, “что такое хорошо и что такое плохо” с учетом “этнокультурной и социальной ситуации”.

У дошколят не будет ни промежуточных, ни итоговой аттестаций.  С согласия родителей воспитателями и психологами детсада может проводиться оценка динамики развития детей.

Авторы проекта считают, что с введением ФГОС дошкольное образование должно принципиально измениться.

Источник: РИА Новости, сайт Минобрнауки РФ

Оставьте комментарий