Высшее образование в кредит

Образовательное кредитование в нашей стране в экспериментальном порядке проводится в течение ряда лет. Но на сегодня число выданных кредитов не так уж и велико из-за инфляции и слабого развития этой части рынка банковских услуг, а также случившегося кризиса.

Сейчас государство делает новую попытку для развития рынка образовательного кредитования. Кредиты будут долгосрочными, с отсрочкой выплат в пять-десять лет после окончания вуза, под низкий процент годовых.

В эксперименте по господдержке образовательных кредитов будут участвовать 134 вуза. Среди них  большинство – региональные, но есть и столичные. Например, МГУ, МГИМО, Бауманка, ВШЭ, МПГУ, МЭСИ, Университет путей сообщения, в т.ч. и негосударственные, например, Московский финансово-промышленный университет “Синергия”, университет управления “ТИСБИ”. Пензенских вузов в списке нет.

В основном, образовательные кредиты можно будет получить на обучение по специальностям естественно-научного, технического и бизнес- профилей. Например, в МПГУ кредит с господдержкой можно будет получить, поступая на специальности “математика”, “физика”. “химия”, “биология”. В Липецком государственном педуниверситете – на специальсностях “математика”, “информатика”, “экология”. В Бауманке и МГУ – практически на всех специальностях.

С правилами выдачи кредитов и списоком вузов  можно ознакомиться на сайте Минобрнауки РФ.

По материалам  “Российской газеты”, сайта минобрнауки РФ

Оставьте комментарий