Как выбрать вуз

Все меньше времени остается на раздумья, какие предметы выбрать для ЕГЭ. Все зависит от того, в какой вуз (вузы) решили  подавать документы. Вузы на своих сайтах или информационном стенде уже разместили необходимую информацию. У ребенка глаза разбегаются. Помогите ему определиться.

Внимательно отнеситесь к размещенной на сайте (или информационном стенде) информации. При этом обратите его внимание:

  • на вступительные экзамены, их перечень и количество. Их может   быть три (обязательный минимум) или четыре (по решению вуза) и они должны быть фиксированными, а не на выбор поступающего;
  • на наличие следующей информации:  устав, лицензия, свидетельство о государственной аккредитации;
  • на наличие информации о правилах приема в вуз в текущем году, в т.ч.:

– о направлениях подготовки (специальностях), на которые вуз объявляет прием, по группам направлений подготовки (специальностей), по факультетам или вузу в целом, совместно или раздельно на бюджетные места и на места по договорам с оплатой стоимости обучения;

– перечень предметов и формы вступительных испытаний по каждому направлению подготовки (специальности) для разных категорий абитуриентов;

– о приеме документов от поступающих, в том числе сроках и форме их подачи;

– об особенностях проведения вступительных испытаний для граждан с ограниченными возможностями здоровья;

– об условиях приема иностранных граждан;

– о льготах для поступающих;

– о сроках и порядке зачисления в вуз и т.д.

Вся эта информация (с приложениями) должна быть в открытом доступе, на сайте высшего учебного заведения, как и устав, и основные образовательные программы высшего профессионального образования, реализуемые вузом.

Желательно  вместе с ребенком посетить вуз (вузы), а лучше всего побывать на «дне открытых дверей».

 Конечно, при выборе образовательного учреждения необходимо учитывать  образовательные возможности будущего абитуриента и финансовые возможности семейного бюджета.

Удачи вам!

PS. В этом году поступление в профессиональные образовательные учреждения  проводится в соответствии с законом “Об образовании”.

Общественная палата РФ в период сдачи ЕГЭ -2013 запустит круглосуточную горячую линию.

Группа РИА Новости в рамках проекта «Социальный навигатор» подготовила для российских абитуриентов новый интерактивный ресурс “Вузы России: навигатор абитуриента-2013”, который позволит поступающим объективно оценить свои возможности на зачисление в выбранный университет.

Оставьте комментарий