Родители, учащиеся и школьный дневник

Инспектор

Основной документ школьника

Дневник – это основной документ школьника, в котором регистрируются оценки учащегося, это показатель успеваемости ученика, средство для общения школы с родителями. Его ведение и заполнение регламентируется определенными правилами, сформулированными в Положении о ведении дневника, которые должны соблюдаться всеми участниками образовательного процесса.

В последнее время в школах всё большее распространение получают электронные дневники, которые обеспечивают родителям контроль в режиме реального времени. Однако,  традиционные дневники пока в школах никто не отменял.

К сожалению,  дети порой стараются скрыть от родителей негативные школьные новости и факты. Они не хотят демонстрировать родителям свои неудовлетворительные оценки, сообщать о вызове их в школу или упоминать о количестве домашних заданий. Поэтому работа с дневником на всех уровнях пока остается актуальной.

Контроль за ведением дневника

Родители должны периодически напоминать своему школьнику, что дневник является его школьным документом, что заполнять он его обязан в соответствии с установленными в школе  правилами, что ответственность за его обязательное и аккуратное ведение несет сам ученик, что  прямая  обязанность ученика – предъявлять дневник по требованию сотрудников школы и родителей.

Учитель обязан контролировать запись учащимися домашнего задания по своему предмету, регулярно выставлять все полученные учащимися за урок отметки.

Работа классных руководителей с дневниками учащихся входит в их должностные обязанности.

Систематический контроль за ведением дневников учащихся осуществляет администрация школы.

Святая обязанность родителей еженедельно, а также в конце учебной четверти, полугодия и года просматривать и подписывать дневник, проверять правильность его ведения. Это позволит им видеть успехи или неудачи своего ребенка, контролировать его сборы в школу, знать о режиме учебных занятий, каникулярных мероприятиях, а также быть в курсе школьных событий.

Чтобы узнать о требованиях к ведению дневника, познакомьтесь с  школьным локальным актом  «Положение о ведении дневника».

Работайте с дневником! Это поможет вам и вашему школьнику избежать больших неприятностей.

Оставьте комментарий