Управление современной школой. Работа с документами. Часть 1

Здесь руководитель школы сможет найти советы  по реализации  самых актуальных («свежих») нормативных материалов, и таким образом сберечь свое драгоценное время, а может быть и минимизировать неприятности со стороны инспектирующих лиц.

Обновление материалов страницы  дважды в месяц – в начале и середине месяца.

На официальном сайте Министерства образования и науки РФ  (http://минобрнауки.рф/документы/3071)  размещён для широкого обсуждения с участием педагогов, руководителей школ, родителей, учащихся и всех желающих проект профессионального стандарта педагога.

О профессиональном стандарте педагога

Профессиональный стандарт педагога разрабатывается в российском образовании впервые в соответствии с поручением Президента РФ. Он предназначен для установления единых требований к содержанию и качеству профессиональной педагогической деятельности, для оценки уровня квалификации педагогов при приёме на работу и при аттестации, планирования карьеры; для формирования должностных инструкций и разработки федеральных государственных образовательных стандартов педагогического образования и призван повысить мотивацию педагогических работников к труду и качеству образования. Таким образом, профессиональный стандарт педагога – это и зарплата, и  пенсии, и так далее. По мнению ряда ведущих работников образования профессиональный стандарт  нужно рассматривать как инструмент реализации стратегии образования, а также как инструмент влияния на высшее педагогическое образование.

Проект концепции и содержания профессионального стандарта педагога  подготовлен рабочей группой во главе с директором Центра образования №109 Москвы, членом Общественного совета при Министерстве образования и науки Российской Федерации  Е.А.Ямбургом.  Введение профстанадарта педагога предполагается с 1 сентября 2014 года, а до этого времени должно пройти его общественное обсуждение и соответствующая доработка.

В опубликованном проекте сказано, что профстандарт “должен прийти на смену морально устаревшим документам,  до сих пор регламентировавшим его деятельность, призван, прежде всего, раскрепостить педагога, дать новый импульс его развитию”. “Труд педагога должен быть избавлен от мелочной регламентации, освобожден от тотального контроля”. Важно “обеспечить координированный рост свободы и ответственности педагога за результаты своего труда”.

Согласно профстандарту педагог должен иметь высшее образование, уметь планировать и анализировать уроки, организовывать экскурсии, объективно оценивать знания учеников, поддерживать в детском коллективе деловую дружелюбную атмосферу, защищать достоинство и интересы учащихся и многое другое.

«У стандарта гибкие требования, есть то, что рекомендуется и что должен педагог, но сначала учителям надо создать условия, а потом требовать”, — считает Евгений  Ямбург.

Чтобы потом, когда будет введен в действие этот документ, не было «мучительно больно», целесообразно организовать его публичные обсуждения  на педсоветах, методических советах, методических объединениях, органах самоуправления образовательного учреждения, родительских и ученических собраниях и свои предложения направить создателям Проекта, а также порекомендовать педагогам, родителям принять участие  в дискуссии на интернет-портале создаваемой для  этих целей независимой общественной ассоциации “Профессиональный стандарт учителя – 2013”.

Примерные темы для  обсуждения

  • Цели, задачи и требования к профстандарту и их соответствие реальному статусу педагога
  • Профстандарт: свобода педагога и ответственность за результаты
  • Региональная и школьная компоненты профстандарта
  • Педагог – кто он:  учитель? воспитатель? учитель – воспитатель? или …
  • Содержательная составляющая стандарта по обучению, воспитанию и развитию: возможности и реальность
  • Профстандарт педагога начальной школы и ФГОС
  • Профстандарт учителя русского языка
  • Профстандарт учителя математики и информатики
  • Оценки и критерии профессиональной деятельности педагога в профстандарте: подходы, содержание и методики
  • Профстандарт: реалии и риски
  • Профстандарт – ещё  один из способов давления на педагога?
  • Профессиональная ИКТ-компетентность: не слишком ли?
  • Педагог – профессиональный психолог?

Для сравнения весьма любопытно познакомиться с Профессиональным стандартом для учителей Великобритании, представленным на сайте  Стартовая / ПЕДСОВЕТ: образование, учитель, школа   в переводе  редакции «Педсовета» (Оригинал на английском языке).

“Профессиональный стандарт для учителей Великобритании

Профессиональные качества

Учителя, рекомендуемые к получению статуса квалифицированного учителя (QTS), должны

(QTS – Qualified Teachers’s status – Статус квалифицированного учителя)

Отношения с детьми и молодыми людьми

Q1  Иметь высокие ожидания от детей и молодых людей, стремиться обеспечить полную реализацию учащимися их образовательного потенциала, а также установить справедливые, уважительные, конструктивные, основанные на доверии и поддержке отношений с ними.

Q2 Демонстрировать те положительные ценности, ту позицию и то поведение, которые они ожидают от детей и молодых людей.

Рамки

Q3 а) Иметь представление о профессиональных обязанностях учителя и о рамках, задаваемых этим  статусом.

б) Иметь представление о политике и традициях конкретного образовательного учреждения, в котором они работают, и разделять коллективную ответственность за реализацию этой политики и традиций.

Коммуникация и работа с другими

QНалаживать эффективное общение с детьми, молодыми людьми, коллегами, родителями и теми, кто помогает школе.

QПризнавать и уважать вклад, который коллеги, родители, помощники школы (спонсоры и др.) могут внести в развитие и благополучие, а также в повышение уровня достижений детей и молодых людей.

QСледовать принципам сотрудничества.

Личное профессиональное развитие

Q7 а)  Анализировать и улучшать собственную деятельность, самостоятельно определять, что необходимо сделать для своего профессионального роста, и действовать в этом направлении.

б) Определять приоритеты собственного профессионального развития в начале своей деятельности (при вступлении в должность).

Q8 Иметь творческий и критический (в конструктивном русле) подход к инновациям, быть готовым вносить в свою деятельность изменения, исходя из информации о возможных  усовершенствованиях  и выгодах от них.

Q9 Учитывать советы и обратную связь и быть открытыми  для работы с коучерами и наставниками.

Профессиональные знания и понимание

Учителя, рекомендуемые к получению статуса квалифицированного учителя ( QTS), должны…

Обучение и изучение

Q10  Обладать знаниями и пониманием различных стратегий преподавания, управления учебой и поведением учащихся.  Знать, как использовать и адаптировать эти стратегии, в том числе как персонализировать обучение и обеспечить возможности всем ученикам полностью реализовать их потенциал.

Оценивание и мониторинг

Q11  Знать требования к оцениванию и планы тех предметных/учебных областей, в которых они получили специализацию, в том числе относящиеся к экзаменам и квалификационным тестам.

Q12  Знать спектр подходов к оцениванию, понимать важность воспитательного оценивания.

Q13  Знать, как использовать местную и национальную статистическую информацию с целью оценки эффективности обучения, мониторинга прогресса учеников и повышения уровня их достижений.

Предметы и учебные планы

Q14  Иметь прочные знания и понимание своих предметных/учебных  областей и связанных с ними педагогических теорий с  тем, чтобы обеспечить эффективное обучение тех категорий учеников (возрастных и согласно способностям), для преподавания которым они специализировались.

Q15  Знать и понимать значимые  установленные и не установленные законом учебные курсы (планы) , в том числе разрабатываемые в рамках Национальных Стратегий,  для своих предметных/учебных областей, а также другие значимые инициативы, применимые к тем категориям учеников, для обучения которых они специализировались.

Грамотность, математическая грамотность и ИКТ

Q16  Проходить  тесты профессиональных навыков в области грамотности, математической грамотности и информационных и коммуникационных технологий.

Q17  Знать, как использовать навыки в области грамотности, математической грамотности и информационных и коммуникационных технологий для поддержания своей профессиональной деятельности.

Достижения и разнообразие

Q18  Понимать, как дети и молодые люди развиваются, а также что прогресс и благополучие учеников зависит от множества развивающих, социальных, религиозных, этнических, культурных и лингвистических факторов.

Q19  Знать, как обеспечить эффективный персональный подход к ученикам, включая тех, для кого английский не является родным языком, а также имеющих особые образовательные потребности или учеников с ограниченными возможностями. Знать, как на практике реализовывать принцип разнообразия и продвигать принципы  равенства  и вовлеченности всех в процесс  обучения.

Q20  Знать и понимать роли коллег с их сферами ответственности, в том числе тех, кто отвечает за учеников с особыми образовательными потребностями и учеников с ограниченными возможностями,  а также с другими индивидуальными потребностями.

Здоровье и благополучие

Q21  а) Иметь представление о современных законодательных требованиях, национальной политике и управлении безопасностью и благополучием детей и молодых людей.

б) Знать, как выявлять и поддерживать детей и молодых людей, на чей прогресс, развитие и благополучие влияют изменения их личных обстоятельств или трудности, связанные с ними. Знать, когда направить их к коллегам для получения специализированной помощи.

Профессиональные навыки

Учителя, рекомендуемые к получению статуса квалифицированного учителя ( QTS), должны…

Планирование

Q22  Планировать поступательный прогресс в обучении категорий учащихся (возрастных и согласно способностям),  для  преподавания которым они специализировались: разрабатывать последовательность изучения материала внутри уроков и через серии уроков, демонстрируя прочные предметные/в рамках учебного плана знания.

Q23  Создавать возможности для учащихся, чтобы они могли развивать свои грамотность, математическую грамотность и навыки использования информационных и  коммуникационных технологий.

Q24  Планировать домашние задания и другую работу вне класса так, чтобы поддерживать прогресс учащихся и расширять и укреплять их знания.

Преподавание

Q25  Давать уроки и серии уроков, в которых они:

а) используют разнообразные стратегии преподавания и разные источники. В процессе обучения используется интернет (e-learning), на практике реализуется принцип разнообразия и продвигаются принципы  равенства  и вовлеченности всех в процесс  обучения,

б) основываясь на прежних знаниях учащихся, развивают идеи и представления, привлекают учащихся к применению новых знаний, умений и понимания,  способствуют приближению ими к целям обучения,

в) адаптируют свой язык, чтобы найти общий язык с учащимися. Представляют им новые идеи и концепции ясно, эффективно используя объяснение, вопросы, обсуждения и широкие дискуссии,

г) демонстрируют способность управлять обучением отдельных учеников, групп и целых классов, изменяя стиль и методы преподавания, чтобы соответствовать каждой фазе урока.

Оценивание, мониторинг и обратная связь

Q26  а) Эффективно использовать разнообразные стратегии оценивания, мониторинга и учета.

б)  Оценивать образовательные потребности тех, кого они учат, с тем, чтобы ставить перед ними сложные цели, стимулирующие их азартное достижение (challenging learning objectives).

Q27  Обеспечивать регулярную,  отлаженную, конструктивную обратную связь, касающуюся достижений и прогресса учащихся, а также поля для развития.

Q28   Поддерживать и направлять учащихся в процессе их обучения, выявлять прогресс, которого они достигли, и выявлять их новые образовательные потребности.

Критический анализ преподавания и обучения

Q29  Оценивать вклад, который они внесли с помощью преподавания, в прогресс, сделанный всеми учащимися, и изменять, если необходимо, планирование уроков и методы работы в классе.

Среда в классе

Q30  Обеспечить  содержательную и безопасную среду, благоприятную для обучения. Дать учащимся информацию о возможностях обучения вне школы.

Q31  Установить ясные правила дисциплины в классе, чтобы конструктивно управлять поведением учащихся и способствовать их самоконтролю и независимости.

Работа в команде и сотрудничество

Q32  Работать как член команды и выявлять возможности для совместной с коллегами работы над  увеличением эффективности обучения.

Q33  Удостоверяться, что коллеги, работающие с ними, в должной мере вовлечены в работу по поддержке обучения и понимают, выполнение ими каких ролей ожидается от них.”

Источник Стартовая / ПЕДСОВЕТ: образование, учитель, школа

   

 

 

 

 

 

Оставьте комментарий